Comitato di sostegno

Direzione
    • Eric Boisseau - Presidente dell'associazione
    • Isabelle Chevalley - Consiglio nazionale svizzera - vice presidente
    • Huguette Tiegna - Membro dell'Assemblea Nazionale francese - vice presidente
    • Stéphane Coppey - Segretario
    • Emmanuelle Mysona - Tesoriere
    • Christopher Tasti - Responsabile della comunicazione
    • Philippe Jansen - Communicazione e multimedia
    • Raymond Pelloux - Membro
    • Jean-Noël Boisseleau - Membro

 

Comitato di sostegno - Svizzera
  • AEBISCHER Matthias, Consigliere Nazionale
  • ADDOR Jean-Luc, Consigliere Nazionale
  • AMMANN Thomas, Ex Consigliere Nazionale, membro del Gran Consiglio San Gallo
  • BÄUMLE Martin, Consigliere Nazionale
  • BEGLÉ Claude, Ex Consigliere Nazionale
  • BERTSCHY Kathrin, Consigliere Nazionale
  • BOURGEOIS Jacques, Consigliere Nazionale
  • BRÉLAZ Daniel, Consigliere Nazionale
  • CLOTTU Raymond, Ex Consigliere Nazionale
  • COMTE Raphaël, Consigliere agli Stati
  • CROTTAZ Brigitte, Consigliere Nazionale
  • DE BUMAN Dominique, Ex Consigliere Nazionale
  • DE LA REUSSILLE Denis, Consigliere Nazionale
  • EGGER Thomas, Ex Consigliere Nazionale
  • ESTERMANN Yvette, Consigliere Nazionale
  • ETTLIN Erich, Consigliere agli Stati
  • EYMANN Christoph, Consigliere Nazionale
  • FEHLMANN RIELLE Laurence, Consigliere Nazionale
  • FERI Yvonne, Consigliere Nazionale
  • FIALA Doris, Consigliere Nazionale
  • FLACH Beat, Consigliere Nazionale
  • GAILLARD Benoît, Consigliere comunale, Losanna
  • GOLAY Roger, Ex Consigliere Nazionale
  • GRABER Roger, Ex Consigliere agli Stati
  • GRIN Jean-Pierre, Consigliere Nazionale
  • GROSSEN Jürg, Consigliere Nazionale
  • GUGGER Niklaus-Samuel, Consigliere Nazionale
  • HÄBERLI Brigitte, Consigliere agli Stati
  • HADORN Philipp, Ex Consigliere Nazionale
  • HARDEGGER Thomas, Ex Consigliere Nazionale
  • HILTPOLD Hugues, Ex Consigliere Nazionale
  • JAUSLIN Matthias Samuel, Consigliere Nazionale
  • LOMBARDI Filippo, Ex Consigliere agli Stati
  • LUGINBÜHL Werner, Ex Consigliere agli Stati
  • MAIRE Jacques-André, Ex Consigliere Nazionale
  • MARRA Ada, Consigliere Nazionale
  • MASSHARDT Nadine, Consigliere Nazionale
  • MEYER Mattea, Consigliere Nazionale
  • MOLINA Fabian, Consigliere Nazionale
  • MOSER Tiana, Consigliere Nazionale
  • MÜLLER-ALTERMATT Stefan, Consigliere Nazionale
  • MUNZ Martina, Consigliere Nazionale
  • NEUMANN Sarah, membro del Gran Consiglio VD
  • NORDMANN Roger, Consigliere Nazionale
  • PILLER CARRARD Valérie, Consigliere Nazionale
  • QUADRANTI Rosmarie, Ex Consigliere Nazionale
  • REYNARD Mathias, Consigliere Nazionale
  • RIKLIN Nathalie, Ex Consigliere Nazionale
  • ROCHAT FERNANDEZ Nicolas, Ex Consigliere Nazionale
  • SEILER GRAF Priska, Consigliere Nazionale
  • SEMADENI Silva, Ex Consigliere Nazionale
  • SOMMARUGA Carlo, Consigliere agli Stati
  • STREIFF Marianne, Consigliere Nazionale
  • THORENS Adèle, Consigliere agli Stati
  • TÖNGI Michael, Consigliere Nazionale
  • TORNARE Manuel, Ex Consigliere Nazionale
  • VOGLER Karl, Ex Consigliere Nazionale
  • WEHRLI Laurent, Consigliere Nazionale
  • WEIBEL Thomas, Ex Consigliere Nazionale
  • WÜTHRICH Adrian, Consigliere Nazionale CH
Comitato di sostegno - Francia
  • BATTISTEL Marie-Noëlle, Deputata francese
  • BLANC Anne, Deputata francese
  • BRICOUT Guy, Deputato francese
  • CLAPOT Mireille, Deputata francese
  • DUBOIS Jacqueline, Deputata francese
  • GAYTE Laurence, Deputata francese
  • HABIB David, Deputato francese
  • IBORRA Monique, Deputata francese
  • LARDET Frédérique, Deputata francese
  • MOREL-A-L'HUISSIER, Deputato francese
  • PONT Jean-Pierre, Deputato francese
  • ROSSI Laurianne, Deputata francese
  • SEMPASTOUS Jean-Bernard, Deputato francese
  • VERDIER-JOUCLAS Marie-Christine, Deputata francese
  • VIALA Arnaud, Deputato francese
Comitato di sostegno - Belgio
  • PIEDBOEUF Benoît, deputato belga
  • DALLEMAGNE Georges, deputato belga
  • HANUS Mélissa, deputata belga
  • MATZ Vanessa, Deputata belga
  • ROHANYI Sophie, Deputata belga
  • THIBAUT Cécile, Deputata belga
Comitato di sostegno - Lussemburgo
  • BACK Carlo, deputato lussemburghese
  • BENOY François, deputato lussemburghese
  • GARY Chantal, deputata lussemburghese
  • HANSEN Marc, deputato lussemburghese
Comitato di sostegno - Germania
  • BUDDE Katrin, deputata tedesca
  • KRAUSS Alexander, deputato tedesco
  • KRUSE Rüdiger, deputato tedesco
  • MACKENSEN Isabel, deputata tedesca
Comitato di sostegno - Parlamento Europeo
  • BRICMONT Saskia, Groupe des Verts (Belgio)
  • BENIFEI Brando, Partito Democratico (Italia)
  • DE SUTTER Petra, Groen (Belgio)
  • KELLER Fabienne, La Droite constructive (Francia)
  • TARABELLA Marc, Parti Socialiste (Belgio)
  • TOLLERET Irène, Liste Renaissance (Francia)
Associazioni e fondazioni
  • ASSOCIAZIONE INIZIATIVA DELLE ALPI (CH)
  • ASSOCIAZIONE TRAFFICO E AMBIENTE (ATA)
  • FÉDÉRATION ROMANDE DES CONSOMMATEURS (CH)