Comité de apoyo

Despacho de la asociación
  • Eric Boisseau - Presidente de la asociación
  • Isabelle Chevalley - Consejera Nacional Suiza - Vicepresidenta
  • Huguette Tiegna - Miembro de la Asamblea Nacional Francesa - Vicepresidenta
  • Stéphane Coppey - Secretario
  • Emmanuelle Mysona - Tesorera
  • Christopher Tasti - Oficial de Comunicaciones
  • Philippe Jansen - Comunicación y Multimedia
  • Raymond Pelloux - Miembro
  • Jean-Noël Boisseleau - Miembro
Comité de apoyo - Suiza
  • AEBISCHER Matthias, Consejero Nacional
  • ADDOR Jean-Luc, Consejero Nacional
  • AMMANN Thomas, Ex Consejero Nacional
  • BÄUMLE Martin, Consejero Nacional
  • BEGLÉ Claude, Ex Consejero Nacional
  • BERTSCHY Kathrin, Consejera Nacional
  • BOURGEOIS Jacques, Consejero Nacional
  • BRÉLAZ Daniel, Consejero Nacional
  • CLOTTU Raymond, Ex Consejero Nacional
  • COMTE Raphael, Consejero de los Estados
  • CROTTAZ Brigitte, Consejera Nacional
  • DE BUMAN Dominique, Ex Consejero Nacional
  • DE LA REUSSILLE Denis, Consejero Nacional
  • EGGER Thomas, Ex Consejero Nacional
  • ESTERMANN Yvette, Consejera Nacional
  • ETTLIN Erich, Consejero de Estado
  • EYMANN Christoph, Consejero Nacional
  • FEHLMANN RIELLE Laurence, Consejero Nacional
  • FERI Yvonne, Consejero Nacional
  • FIALA Doris, Consejera Nacional
  • FLACH Beat, Consejero Nacional
  • GAILLARD Benoît, Concejal de la ciudad, Lausana
  • GOLAY Roger, Ex Consejero Nacional
  • GRABER Konrad, Ex Consejero de Estado
  • GRIN Jean-Pierre, Consejero Nacional
  • GROSSEN Jürg, Consejero Nacional
  • GUGGER Niklaus-Samuel, Consejero Nacional
  • HÄBERLI Brigitte, Consejera de Estado
  • HADORN Philipp, Ex Consejero Nacional
  • HARDEGGER Thomas, Ex Consejero Nacional
  • HILTPOLD Hugues, Ex Consejero Nacional
  • JAUSLIN Matthias Samuel, Consejero Nacional
  • LOMBARDI Filippo, Ex Consejero de Estado
  • LUGINBÜHL Werner, Ex Consejero de Estado
  • MAIRE Jacques-André, Ex Consejero Nacional
  • MARRA Ada, Consejera Nacional
  • MASSHARDT Nadine, Consejero Nacional
  • MEYER Mattea, Consejero Nacional
  • MOLINA Fabian, Consejero Nacional
  • MOSER Tiana, Consejero Nacional
  • MÜLLER-ALTERMATT Stefan, Consejero Nacional
  • MUNZ Martina, Consejera Nacional
  • NEUMANN Sarah, Miembro del Gran Consejo VD
  • NORDMANN Roger, Consejero Nacional
  • PILLER CARRARD Valérie, Consejera Nacional
  • QUADRANTI, Ex Consejera Nacional
  • REYNARD Mathias, Consejero Nacional
  • RIKLIN Kathrin, Ex Consejera Nacional
  • ROCHAT FERNANDEZ Nicolas, Ex Consejero Nacional
  • SEILER GRAF Priska, Consejero Nacional
  • SEMADENI Silva, Ex Consejera Nacional
  • SOMMARUGA Carlo, Consejero de los Estados
  • STREIFF Marianne, Consejera Nacional
  • THORENS Adèle, Consejera de los Estados
  • TÖNGI Michael, Consejero Nacional
  • TORNARE Manuel, Ex Consejero Nacional
  • VOGLER Karl, Ex Consejero Nacional
  • WEHRLI Laurent, Consejero Nacional
  • WEIBEL Thomas, Ex Consejero Nacional
  • WÜTHRICH Adrian, Consejero Nacional
Comité de apoyo - Francia
  • BATTISTEL Marie-Noëlle, Miembro del Parlamento Francia
  • BLANC Anne, Miembro del Parlamento Francia
  • BRICOUT Guy, Miembro del Parlamento Francia
  • CLAPOT Mireille, Miembro del Parlamento Francia
  • DUBOIS Jacqueline, Miembro del Parlamento Francia
  • GAYTE Laurence, Miembro del Parlamento Francia
  • HABIB David, Miembro del Parlamento Francia
  • IBORRA Monique, Miembro del Parlamento Francia
  • LARDET Frédérique, Miembro del Parlamento Francia
  • MOREL-A-L'HUISSIER, Miembro del Parlamento Francia
  • PONT Jean-Pierre, Miembro del Parlamento Francia
  • ROSSI Laurianne, Miembro del Parlamento Francia
  • SEMPASTOUS Jean-Bernard, Miembro del Parlamento Francia
  • VERDIER-JOUCLAS Marie-Christine, Miembro del Parlamento Francia
  • VIALA Arnaud, Miembro del Parlamento Francia
Comité de apoyo - Bélgica
  • PIEDBOEUF Benoît, Miembro del Parlamento
  • DALLLEMAGNE Georges, Miembro del Parlamento
  • HANUS Melissa, Miembro del Parlamento
  • MASAI France, Miembro del Parlamento
  • MATZ Vanessa, Miembro del Parlamento
  • ROHANYI Sophie, Miembro del Parlamento
  • SCHLITZ Sarah, Miembro del Parlamento
  • THIBAUT Cécile, Miembro del Parlamento
Comité de apoyo - Luxemburgo
  • BACK Carlo, diputado de Luxemburgo
  • BENOY François, diputado de Luxemburgo
  • GARY Chantal, diputada de Luxemburgo
  • HANSEN Marc, diputado de Luxemburgo
Comité de apoyo - Alemania
  • BUDDE Katrin, diputada alemán
  • HENKE Rudolf, diputado alemán
  • KRAUSS Alexander, diputado alemán
  • KRUSE Rüdiger, diputado alemán
  • MACKENSEN Isabel, diputada alemán
  • MINDRUP Klaus, diputado alemán
  • MÜLLER Detlef, diputado alemán
Comité de apoyo - Parlamento Europeo
  • BRICMONT Saskia, Groupe des Verts (Bélgica)
  • BENIFEI Brando, Partito Democratico (Italia)
  • DE SUTTER Petra, Groen (Bélgica)
  • KELLER Fabienne, La Droite constructive (Francia)
  • TARABELLA Marc, Partido Socialista (Bélgica)
  • TOLLERET Irène, Liste Renaissance (Francia)
Comité de apoyo - asociaciones y fundaciones
  • ASSOCIATION INITIATIVE DES ALPES (CH)
  • ASOCIACIÓN DE TRANSPORTE Y MEDIO AMBIENTE (ATE)
  • FÉDÉRATION ROMANDE DES CONSOMMATEURS (CH)