Comité de soutien

Bureau de l'association
  • Eric Boisseau - President de l'association
  • Huguette Tiegna - Vice-présidente Chargée des relations avec les élus
  • Nadine Niel - Vice-présidente déléguée aux relations transfrontalières
  • Christopher Tasti - Trésorier
  • Jean-Marc Tagliaferri  - Trésorier adjoint, chargé du budget prévisionnel, de représenter l'association au sein du département des Alpes Maritimes et de co-piloter le projet transalpin Riviera Express avec Nadine Niel
  • Aymeric Gillaizeau - Secrétaire et chargé de représenter l'association sur la façade atlantique
  • Gérald Griffit - Secrétaire adjoint et chargé de représenter l'association au sein des départements des Alpes de haute-Provence et des hautes Alpes
  • Laurent Hercé - Chargé de communication sur les réseaux sociaux

 

Comité de soutien - Suisse
  • AEBISCHER Matthias, Conseiller National
  • ADDOR Jean-Luc, Conseiller National
  • AMMANN Thomas, Ancien Conseiller National
  • BÄUMLE Martin, Conseiller National
  • BEGLÉ Claude, Ancien Conseiller National
  • BERTSCHY Kathrin, Conseillère Nationale
  • BOURGEOIS Jacques, Conseiller National
  • BRÉLAZ Daniel, Conseiller National
  • CLOTTU Raymond, Ancien Conseiller National
  • COMTE Raphaël, Conseiller aux Etats
  • CROTTAZ Brigitte, Conseillère Nationale
  • DE BUMAN Dominique, Ancien Conseiller National
  • DE LA REUSSILLE Denis, Conseiller National
  • EGGER Thomas, Ancien Conseiller National
  • ESTERMANN Yvette, Conseillère Nationale
  • ETTLIN Erich, Conseiller aux Etats
  • EYMANN Christoph, Conseiller National
  • FEHLMANN RIELLE Laurence, Conseillère Nationale
  • FERI Yvonne, Conseillère Nationale
  • FIALA Doris, Conseillère Nationale
  • FLACH Beat, Conseiller National
  • GAILLARD Benoît, Conseiller communal Lausanne
  • GOLAY Roger, Ancien Conseiller National
  • GRABER Konrad, Ancien Conseiller aux Etats
  • GRIN Jean-Pierre, Conseiller National
  • GROSSEN Jürg, Conseiller National
  • GUGGER Niklaus-Samuel, Conseiller National
  • HÄBERLI Brigitte, Conseillère aux Etats
  • HADORN Philipp, Ancien Conseiller National
  • HARDEGGER Thomas, Ancien Conseiller National
  • HILTPOLD Hugues, Ancien Conseiller National
  • JAUSLIN Matthias Samuel, Conseiller National
  • LOMBARDI Filippo, Ancien Conseiller aux Etats
  • LUGINBÜHL Werner, Ancien Conseiller aux Etats
  • MAIRE Jacques-André, Ancien Conseiller National
  • MARRA Ada, Conseillère Nationale
  • MASSHARDT Nadine, Conseillère Nationale
  • MEYER Mattea, Conseillère Nationale
  • MOLINA Fabian, Conseiller National
  • MOSER Tiana, Conseillère Nationale
  • MÜLLER-ALTERMATT Stefan, Conseiller National
  • MUNZ Martina, Conseillère Nationale
  • NEUMANN Sarah, Députée Grand Conseil VD
  • NORDMANN Roger, Conseiller National
  • PILLER CARRARD Valérie, Conseillère Nationale
  • QUADRANTI Rosmarie, Ancienne Conseillère Nationale
  • REYNARD Mathias, Conseiller National
  • ROCHAT FERNANDEZ Nicolas, Ancien Conseiller National
  • RIKLIN Nathalie, Ancienne Conseillère Nationale
  • SEILER GRAF Priska, Conseillère Nationale
  • SEMADENI Silva, Ancienne Conseillère Nationale
  • SOMMARUGA Carlo, Conseiller aux Etats
  • STREIFF Marianne, Conseillère Nationale
  • THORENS Adèle, Conseillère aux Etats
  • TÖNGI Michael, Conseiller National
  • TORNARE Manuel, Ancien Conseiller National
  • VOGLER Karl, Ancien Conseiller National
  • WEHRLI Laurent, Conseiller National
  • WEIBEL Thomas, Ancien Conseiller National
  • WÜTHRICH Adrian, Conseiller National
Comité de soutien - France
  • BATTISTEL Marie-Noëlle, Députée FR
  • BLANC Anne, Députée FR
  • BRICOUT Guy, Député FR
  • CLAPOT Mireille, Députée FR
  • DUBOIS Jacqueline, Députée FR
  • GAYTE Laurence, Députée FR
  • HABIB David, Député FR
  • IBORRA Monique, Députée FR
  • LARDET Frédérique, Députée FR
  • MOREL-A-L'HUISSIER, Député FR
  • PONT Jean-Pierre, Député FR
  • ROSSI Laurianne, Députée FR
  • SEMPASTOUS Jean-Bernard, Député FR
  • VERDIER-JOUCLAS Marie-Christine, Députée FR
  • VIALA Arnaud, Député FR
Comité de soutien - Belgique
  • PIEDBOEUF Benoît, député fédéral
  • DALLEMAGNE Georges, député fédéral
  • HANUS Mélissa, députée fédérale
  • MASAI France, députée fédérale
  • MATZ Vanessa, Députée fédérale
  • ROHANYI Sophie, Députée fédérale
  • SCHLITZ Sarah, Députée fédérale
  • THIBAUT Cécile, Députée fédérale
Comité de soutien - Luxembourg
  • BACK Carlo, député
  • BENOY François, député
  • GARY Chantal, députée
  • HANSEN Marc, député
Comité de soutien - Allemagne
  • BUDDE Katrin, députée du Bundestag
  • HENKE Rudolf, député du Bundestag
  • KRAUSS Alexander, député du Bundestag
  • KRUSE Rüdiger, député du Bundestag
  • MACKENSEN Isabel, députée du Bundestag
  • MINDRUP Klaus, député du Bundestag
  • MÜLLER Detlef, député du Bundestag
Comité de soutien - Parlement Européen
  • BRICMONT Saskia, Groupe des Verts (Belgique)
  • BENIFEI Brando, Partito Democratico (Italie)
  • DE SUTTER Petra, Groen (Belgique)
  • KELLER Fabienne, La Droite constructive (France)
  • TARABELLA Marc, Parti Socialiste (Belgique)
  • TOLLERET Irène, Liste Renaissance (France)
Comité de soutien - associations et fondations
  • ASSOCIATION INITIATIVE DES ALPES (CH)
  • ASSOCIATION TRANSPORTS ET ENVIRONNEMENT (ATE)
  • FÉDÉRATION ROMANDE DES CONSOMMATEURS (CH)